Курс "Успешное родительство" - Малоберестовицкий ясли-сад

Курс "Успешное родительство"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если ВЫ хотите улучшить взаимоотношения с Вашим ребенком, научиться использовать бесконфликтные методы воспитания, вырастить гармонично развитого и счастливого человека, тогда это для Вас!

В нашем яслях – саду  осуществляется набор родителей на курсы «Успешное родительство». Возраст родителей и количество детей в семье значения не имеют.

Курс «Успешное родительство» поможет освоить 6 ключевых навыков бесконфликтного общения с детьми:

• Как реагировать на поведение ребенка;
  • Как поощрять;
  • Как слушать;
  • Как уважать, общаясь;
  • Как устанавливать границы;
  • Как не обвинять.

Занятия будет   проводить педагог-психолог Жук Галина Викторовна  1 раз в неделю на базе яслей-сада.

Приглашаем к активному  участию всех

заинтересованных  родителей!

Представление программы «Успешное родительство»

Программа «Успешное родительство» основана на методике Майкла и Терри Квинн (Ирландия). Авторы разработали очень четкие, легкодоступные тренинги для родителей. Родители могут быть самые разные – живущие в счастливом браке, разведенные, живущие раздельно или воспитывающие детей в одиночестве. Группы родителей формируются с учетом возраста их детей. Родители, имеющие детей дошкольного возраста, могут посещать курс «От коляски до школы» (от 0 до 6 лет), родители школьников – курс «Что могут родители» (от 5 до 15 лет), родители подростков – «Курс выживания для родителей подростков». Цель программы в трактовке Майкла и Терри Квинн – помочь родителям наладить эффективное общение со своими детьми.

Каждый курс состоит из 10 занятий. Оптимальное число участников группы – 10 человек.  Длительность занятий – 2 часа. Они проходят по следующему плану:

I.  Разминка и вступительная часть

II. Рассказ участников о том, что произошло со времени прошлого занятия

III. Практикум – тут участники погружаются в новую тему на личностном уровне, выполняя практические упражнения

IV.  Введение в тему (показ видеосюжета)

V.    Углубленное изучение темы через обсуждение характерных ситуаций

VI.   Отработка новых умений и навыков на практике (ролевые игры)

VII.  Домашнее задание (в течение недели попробовать применить новые навыки и умения в семье)

VIII.  Релаксация

IX.            Завершение занятий

Как видим, задача курса – не столько дать родителям информацию, сколько сформировать и закрепить у них навыки и умения общения с детьми.

Важно то, что программа не дает готовых решений проблем, не вынуждает родителей ограничиваться определенными рамками. Родители делятся своими «рецептами», и за каждым остается право выбрать то, что подходит именно для него и его ребенка.

Облегчает проведение занятий пособия для родителей и учебные DVD-фильмы.

На первых занятиях родители рассказывают, в основном, о своих  проблемах, промахах в воспитании детей. На последующих занятиях тематика разговоров заметно меняется. Родители (кто с удивлением, кто с гордостью) говорят: «У меня получается!.. Я стала понимать своего ребенка!.. Мне стало легче с ним справляться!..»

Монтень прекрасно сказал: «Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред».

Именно науке добра учит в первую очередь программа «Успешное родительство».