Порядок комплектования групп - Малоберестовицкий ясли-сад

Порядок комплектования групп

В 2017/2018 учебном году в учреждении дошкольного образования функционирует 4 группы для 51 воспитанника в возрасте от 1 до 6 лет.

Контингент групп следующий:

разновозрастная (от года до трех лет) – 1 группа;

разновозрастная (от двух до четырех лет) – 1 группа;

группа интегрированного обучения и воспитания (от четырех до пяти лет) – 1 группа;

группа интегрированного обучения и воспитания (от пяти до шести лет) – 1 группа.

Порядок комплектования групп

Учреждением дошкольного образования ежегодно до 1 апреля предоставляется информация в отдел образования, спорта и туризма (методисту по дошкольному образованию) о количестве новых групп и местах в них в разрезе возрастных групп для комплектования учреждения на предстоящий учебный год.

Ежегодно с 1 апреля методистом учебно-методического кабинета совместно с заведующим яслями-садом ведется работа по постановке на учет нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования в целях составления списка детей для выдачи направлений в учреждение дошкольного образования на предстоящий учебный год.

Заведующий яслями-садом формирует списки по возрастным группам (возраст ребенка определяется по состоянию на 1 сентября). При работе со списком в учреждении дошкольного образования определяются дети, не нуждающиеся в учреждении дошкольного образования (сменившие место жительства, не нуждающиеся или иное), нуждающиеся в учреждении дошкольного образования. Выверенные списки предоставляются в отдел образования, спорта и туризма в бумажном и электронном варианте до 1 мая.

Методист отдела образования, спорта и туризма в период с 01 по 10 мая проводит собеседование с заведующим учреждением дошкольного образования. После собеседования с заведующим учреждением дошкольного образования на основании предоставленных им данных о количестве новых групп и местах в них, выверенных списков, методистом отдела образования, спорта и туризма формируется список детей для получения направления в учреждения образования для получения дошкольного образования в разрезе учреждений дошкольного образования.

Для дальнейшей работы с законными представителями воспитанников по спискам в период с 17 мая по 01 июня в учреждении дошкольного образования организовываются собрания родителей для:

изучения родительского спроса о сроке поступления ребенка в учреждение;

изучения спроса на посещение адаптационной группы;

ознакомления с перечнем документов для зачисления в учреждение;

разъяснения по вопросу получения направления, обратив внимание на срок действия направления: в случае когда законный представитель ребенка после получения направления в учреждение образования для получения дошкольного образования не обратился в учреждение дошкольного образования по вопросу зачисления ребенка в учреждение в течение 15 дней, направление считается недействительным, что в свою очередь влечет к повторной регистрации по вопросу постановки на учет;

информирования о сроках выдачи направлений на предстоящий учебный год (выдача осуществляется с 01 июня по 30 августа);

информирования родителей о том, что необходимо приобрести к новому учебному году в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении перечней оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» от 24.09.2007 г. № 50 (в редакции от 04.11.2009 г.).

Заведующим яслями-садом организовывается работа групп кратковременного пребывания для максимального удовлетворения запросов законных представителей ребенка.

Заведующим яслями-садом проводится комплектование новых групп на предстоящий учебный год на основании родительского запроса в период с 01 июня по 30 августа в соответствии с утвержденными списками воспитанников.

Комплектование групп в яслях-саду воспитанниками, а также перевод воспитанников из одной группы в другую проводится ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Заведующим яслями-садом при зачислении ребенка в учреждение дошкольного образования оформляется необходимый пакет документов.

По всем вопросам обращаться по телефонам:

72 -0-43 - заведующий яслями-садом Польяновская Ирина Геннадьевна

2-16-82 - методист УМК Габрияник Мария Брониславовна