Группа кратковременного пребывания с углубленным направлением в работе (Крепыши) - Малоберестовицкий ясли-сад

Разделы сайта

Группа кратковременного пребывания с физкультурно - оздоровительным направлением в работе (2-3 года). Руководитель группы педагог дополнительного образования Харитон Виктория Иосифовна.

КРЕПЫШИ

Актуальность:

Подвижные игры - одно из основных средств физического воспитания детей младшего дошкольного возраста. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать. В игровой деятельности детей объективно сочетаются два очень важных фактора: с одной стороны, дети включаются в практическую деятельность, развиваются физически, привыкают самостоятельно действовать; с другой стороны — получают моральное и эстетическое удовлетворение от этой деятельности, углубляют познания окружающей их среды. Все это в конечном итоге способствует воспитанию личности в целом. Таким образом, игра — одно из комплексных средств воспитания: она направлена на всестороннюю физическую подготовленность (через непосредственное овладение основами движения и сложных действий в изменяющихся условиях коллективной деятельности), совершенствование функций организма, черт характера играющих. Почти в каждой подвижной игре присутствует бег, прыжки, метания, упражнения на равновесие и т.д. В играх воспитываются основные физические качества ребенка, такие как сила, быстрота, выносливость и совершенствуются разнообразнейшие двигательные умения и навыки.

Цель: развитие общей моторики у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Развивать у детей двигательные качества: ловкость, быстроту, координацию.
  2. Развивать речевую активность детей, вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.
  3. Учить отчетливо, произносить слова и короткие фразы.
  4. Воспитывать самостоятельность, активность, эмоциональность, совершенствовать коммуникативные способности детей.

Структура

Группа кратковременного пребывания физкультурно-оздоровительного направления  для младших дошкольников проводится в игровой форме и включает в себя:

- пальчиковые игры,

- подвижные игры,

- игры малой подвижности,

-игровые упражнения,

- релаксационные упражнения,

-элементы самомассажа,

-дыхательно-звуковая гимнастика.

Прогнозируемый результат:

Воспитание здорового во всех отношениях ребенка. Занятия в группе кратковременного пребывания «Крепыши» закалят и укрепят физическое и психическое здоровье детей, создадут хорошее настроение, способствующее общению между детьми.