Безопасность в зимний период - Малоберестовицкий ясли-сад

Безопасность в зимний период

«Безопасность ребенка на зимней дороге»

Уважаемые родители!

Дети-пешеходы - это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.

Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

Прежде всего!

Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.

Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных    рядом с дорогой.

Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели — фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая.

Берегите своих детей!

Помните: жизнь и здоровье ваших детей — в ваших руках!

«Детское автокрасло»

Детское автокресло – не безделушка, а важное средство безопасности в случае аварии. Все прочие системы и механизмы способны уберечь взрослых пассажиров, малыши же нуждаются ещё и в особой защите, которую может дать только правильно подобранное детское кресло. И бояться родителям надо не штрафа, а тяжелейших последствий, которые могут наступить, если такого защитного кресла в критический момент не окажется. А ведь мировая практика показывает, что детские автокресла снижают вероятность травм на 75%.

«Правила перевозки детей в автомобиле»

Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясните ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется ВАМИ, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).  Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детскомv удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.  Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.